Новая центральная лаборатория Ферганского НПЗ: на пути к современным стандартам контроля качества

Современное нефтеперерабатывающее предприятие представляет собой сложный производственный комплекс, где перерабатывается сырая нефть для получения моторного и энергетического топлива, смазочных материалов и других видов ценных нефтепродуктов. Многоступенчатость процессов и тесная связь всех этапов производства делают его уязвимым к даже незначительным отклонениям от нормы, что может повлиять на качество вырабатываемой продукции.

В рамках модернизации Ферганского НПЗ одним из ключевых проектов является строительство новой централизованной лаборатории. Она будет соответствовать современным стандартам и требованиям, что значительно повысит точность и оперативность проводимых испытаний.

Различия между существующей и новой лабораторией

Если стремиться к внедрению современных стандартов также в области аналитического контроля на почве освоения производства новых видов нефтепродуктов класса Евро 5 и по API, то старая лаборатория имеет ограниченные возможности в объеме и типе испытаний. Ее оборудование не позволит проводить полный спектр необходимых анализов и исследований. Новая лаборатория, в отличие от старой, будет оснащена более чем 90 единицами современного аналитического и испытательного оборудования от ведущих производителей, таких как Shimadzu, Mettler Toledo, Koehler Instrument Company, Cannon Instrument Company и др.

Основные характеристики новой лаборатории

Новое трехэтажное здание площадью 12 096 м² и размерами 240 х 504 м рассчитано на 180 рабочих мест и будет вкючать:

  1. Лабораторию технического контроля (ЛТК) — для аналитического контроля углеводородов на всех этапах процесса производства, в т.ч. контроля качества сырья, промежуточной и готовой продукции.
  2. Метрологическую лабораторию КИПиА — для метрологических поверок и ремонта контрольно-измерительных приборов.
  3. Лабораторию для испытания электрооборудования – входной контроль и испытания.

Для обеспечения надежной работы в лаборатории будут предусмотрены автономные системы энергоснабжения и контроля климата, а также специальные системы подачи газов, таких как кислород, аргон, гелий, пропан, ацетилен и азот.

Основная задача лаборатории

Контроль качества продукции на всех этапах производства является приоритетом новой лаборатории. Она будет проводить испытания всех видов нефтепродуктов, предусмотренных к освоению в рамках реализации проекта модернизации ФНПЗ. Это позволит усилить контроль над качеством продукции, оптимизировать время на проведение анализа и повысить точность при оценке качества как промежуточной, так и конечной продукции на соответствие требованиям НД.

Прогресс и перспективы

На текущий момент проектирование завершено на 95%, поставка оборудования составляет 39%, а строительно-монтажные работы выполнены на 31%. Генеральным подрядчиком является компания "Enter Engineering", а проектирование осуществляется специалистами "UZLITI Engineering". Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

«Строительство новой лаборатории — важный элемент модернизации завода, обеспечивающий новый уровень контроля и аналитических возможностей. Это повысит конкурентоспособность продукции и создаст условия для соблюдения строгих требований потребительского рынка», — отметил заместитель директора по реализации модернизации и реконструкции Икболжон Рахимов.

 

Пресс-служба Ферганского НПЗ


Печать