ЗАВОД ЧЕРЕЗ МОДЕРНИЗАЦИЮ УВЕЛИЧИВАЕТ СВОЮ МОЩНОСТЬ

В прошлую субботу хоким области Хайрулло Бозоров посетил Ферганский нефтеперерабатывающий завод, где ознакомился с этапами масштабной модернизации и реконструкции первичной переработки нефтепродуктов и лабораторными исследованиями.

Со дня основания Ферганского НПЗ исполнилось 63 года. Компания производит более 60 наименований продукции, очень важной для народного хозяйства. Однако с годами оборудование и техника, связанные с производственным процессом, устарели, а растущий спрос на качество нефтепродуктов в мире потребовал модернизации и полной реконструкции завода.

Решением Кабинета Министров Республики Узбекистан в 2020 году было запланировано провести модернизацию и реконструкцию завода, передав его в управление ООО «Джизак Петролеум». На это выделено 300 миллионов долларов США.

На протяжении последних двух лет на заводе ведется строительство и реконструкция существующего оборудования с учетом требований мировых стандартов ARI для Euro-5 и масел группы II + / III. В рамках этих преобразований завод сотрудничает с зарубежными компаниями из России, Великобритании, Франции и Китая.

В марте этого года началось производство экологически чистого и качественного дизельного топлива стандарта Euro-4. В мае на продажу было выставлено заводское топливо АИ-95. Этот вид бензина является одним из продуктов высочайшего качества с низким уровнем выделения угарного газа.

В ходе визита хокима области на завод, директор предприятия Хабиб Латипов подробно проинформировал об этапах модернизации, производственных процессах и ближайших перспективных проектах.

Хайрулло Бозоров принял участие в презентации о ходе практических работ на производственных линиях. Отмечая плодотворную работу группы сотрудников, активно участвовавших в модернизации, им были вручены грамоты и подарки от хокимията области.

 

Р . ОРИПОВ.


Печать