В условиях дефицита электричества в Республике Узбекистан рациональное использование энергии становится ключевым фактором развития. Ферганский НПЗ в 2025 году показал пример того, как промышленное предприятие может одновременно быть эффективным, экологичным и социально ответственным.
На территории завода заменили старые ДРЛ-250 на 200 светильников с солнечными панелями мощностью 150 Вт каждый. Это позволило ежемесячно экономить около 9 тыс. кВт·ч электроэнергии – достаточно, чтобы обеспечить электричеством примерно 200 квартир.
Новая солнечная электростанция мощностью 1340 кВт ежемесячно вырабатывает 167 тыс. кВт·ч. Этой энергии хватило бы для обеспечения электричеством почти 4 тыс. квартир – реальные цифры, которые показывают масштаб экономии.
На установке 21-10/600 заменен устаревший насос Н-20 (двигатель 2000 кВт) на современный агрегат с двигателем 1600 кВт. Экономия составила 473 тыс. кВт·ч в месяц – этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией более 1 100 квартир.
Переход насосов с работы на водяном паре на технический воздух позволил сэкономить 1142 Гкал тепловой энергии в месяц – хватило бы, чтобы обогреть около 1 500 квартир зимой.
Использование установки получения горячей воды на солнечной энергии дало еще 6 Гкал экономии – дополнительная польза для города и экологии.
Газы, выделяющиеся при переработке нефти, теперь собираются и возвращаются в производство – около 286 тыс. м³ в месяц. Еще 390 тыс. м³ очищенных нефтяных газов вовлекаются в энергетический процесс котлов Ферганской ТЭЦ - без потерь и с минимальным воздействием на окружающую среду.
“В 2025 году Ферганский НПЗ стал примером того, как промышленное производство может экономить энергию и при этом приносить пользу обществу. Каждый киловатт электроэнергии и каждая Гкал тепла, сэкономленные заводом, – это реальные квартиры, дома и семьи, которые получают тепло и свет благодаря современным технологиям”, –отметил главный энергетик Ферганского НПЗ Камолхужа Кодиров.