Повышена заработная плата сотрудников ООО «Ферганского НПЗ»

Новости RU Просмотров: 1497

Как известно, система, мотивации помогает предприятиям достичь её целей в нужные сроки и увеличить доходы. При этом, важно организовать систему так, чтобы она работала в интересах и предприятия, и сотрудников.

Можно придумать самый классный продукт, построить большую компанию, идеально отладить бизнес-процессы, но этого недостаточно. Если сотрудники не понимают, в чём ценность продукта и бизнеса, не чувствуют, что их труд ценят, — всё будет напрасно.


В этой связи, каждое предприятие старается улучшить условия и оплату труда сотрудников исходя из возможностей и финансового положения. Ферганский нефтеперерабатывающий завод с момента передачи его в доверительное управление ИП ООО«SANOAT ENERGETIKA GURUHI», а именно с начала 2020 года, прилагает все усилия для повышения эффективности предприятия, путем модернизации технологических установок, а также внедрения эффективных методов управления и организации труда.

В частности, за указанный период осуществлены следующие системные мероприятия:
- силами специализированной организации проведена аттестация рабочих мест по условиям труда и травмоопасности оборудования;
- проведена аттестация специалистов на профессиональное соответствие, по итогам которой многие специалисты перевелись на более высокие должности;
- по результатам проведенного анализа для повышения эффективности деятельности объединены цеха с  дублирующими процессами и должностями (профессиями), в результате созданы новые востребованные вакантные места.  
Одновременно, несмотря на имеющиеся трудности, понимая, что система мотивации будет максимально эффективной, только когда в ней сочетаются материальные и не материальные способы, проводилась работа по стимулированию и мотивации персонала:
- для усиления социальной защищенности работников, улучшения качества работы, роста профессионального мастерства, повышения ответственности за результаты проводимой работы сотрудников предприятия внедрено положение о дополнительных выплатах за конечные результаты по итогам каждого месяца по направлениям деятельности, где отличившиеся сотрудники имеют возможность получить от 5 до 40% дополнительно к должностному окладу;
 - приведены в соответствие штатные разряды, исходя из профиля предприятия в разрезе производственного, вспомогательного и обслуживающего персонала, по итогам более 200 штатным должностям повышены разряды;
- введена в эксплуатацию поликлиника, где работники вместе с членами своих семей могут получить квалифицированное медицинское обслуживание.       

Отрадно, что в год «Заботы о человеке и качественного образования», провозглашенного нашим Президентом Шавкатом Мирзиёеввым, руководством завода в интересах поддержки сотрудников и улучшения их социальной жизни, принято решение о повышении с 1 января 2023 года заработной платы персонала на 25%.

“Мотивация персонала - это материальные и нематериальные стимулы со стороны предприятия, которые побуждают сотрудников работать эффективнее. Главная цель системы мотивации – развитие нашего завода и вывод его на международный уровень. Мотивированные сотрудники работают лучше: они закрывают задачи вовремя или даже раньше срока, успевают сделать больше, выполняют задания качественнее, - говорит Болтабоева Феруза Гулямовна, заместитель директора по управлению персоналом”.

 

Пресс-служба ФНПЗ.

Печать