Ситуация связанная с терминалом «Ангрен» не повлияет на снабжение топливом

Новости RU Просмотров: 1006

Напомним, 10 декабря, на терминале «Ангрен» произошла утечка бензина марки АИ-80 в количестве 8 тонн из резервуара №20. Терминал предназначен для хранения бензина и дизельного топлива, производимого Ферганским НПЗ, и данный инцидент не повлиял на ситуацию со снабжением топливом.

Предварительно причиной происшествия стала неисправность оборудования из-за резкого снижения температуры и была оперативно устранена. В настоящее время причины инцидента изучает специальная комиссия, по заключениям которой будет дана официальная позиция.

На сегодняшний день терминал «Ангрен» работает в штатном режиме.

Данный терминал был создан для хранения продукции Ферганского нефтеперерабатывающего завода, в том числе, бензина и дизельного топлива. Как известно, в 2019 году ФНПЗ правительственным постановлением был передан в доверительное управление ИП ООО «Sanoat Energetika Guruhi» вместе со своей структурой, частью которой является и терминал «Ангрен».

Ежесуточно для потребителей Ташкентской области и г. Ташкент из терминала «Ангрен» отгружается около 1000-1100 тонн автобензина и 250-300 тонн дизельного топлива.

При этом, на данный момент Ферганский НПЗ, учитывая рост потребности в топливе в эти холодные дни, увеличил ежесуточный объем выработки товарного бензина марки АИ-80 с 850 до 1000 тонн, а сжиженного газа – с 30 до 50 тонн. Вся продукция, согласно действующим нормативно-правовым актам, реализуется через биржевые торги, после чего поступает на АЗС.

В настоящее время на нефтебазах, нефтеперерабатывающих заводах имеется достаточный запас для снабжения АЗС бензином. В частности, 26 500 тонн составляет запас бензина АИ-80, реализация которого идет на АЗС «Узбекнефтегаз» («УНГ Петро»), что не может повлиять в том числе на стоимость нефтепродукта.

 

Пресс-служба ФНПЗ

Печать