Переход в Промышленную Эксплуатацию КИС на базе SAP S/4 HANA

Новости RU Просмотров: 734

07.12.2020г. было принято решение о старте проекта «Внедрение комплексной информационной системы SAP S/4 HANA в ООО «Ферганский НПЗ». Функциональный объем проекта включает реализацию следующих модулей:

Для реализации проекта был заключен договор с компанией Интегратором ООО ИТ «Профессиональные Решения», а также с компанией «Ernst & Young» в части разработки методологической документации.

За пройденный период прошло обучение проектной команды по всем функциональным направлениям, выполнили работы по подготовке справочников НСИ, завершили работы по формированию реестра функциональных разрывов (общий итог-470), выполнена реализация функциональных разрывов Релиза 1. Провели тендер и выбрали поставщика серверного оборудования для системы SAP S/4 HANA, провели функциональное тестирование, критичных замечаний не было выявлено. Выполнили перенос настроек и разработок в продуктивную среду, обеспечили загрузку данных остатков по итогам аудиторской проверки.  Завершили 30 курсов очного обучения, обеспечили прохождение обучения для 145 ключевых пользователей, разработали около 325 инструкций. Провели 8 Оперативных Советов по проекту и 4 заседания Управляющего комитета.

В рамках опытно-промышленной эксплуатации было заявлено 230 пользователей, подтверждено 344 заявки по поддержке системы в SAP Solution Manager.

До работы в КИС на базе SAP S/4 HANA все операции вводились в программе 1С только сотрудниками Бухгалтерии. С запуском Проекта в ОПЭ все подразделения ФНПЗ задействованы в отражении бизнес-операций в системе:

Сбыт – 22820 операций
Закупки – 756 операций
Запасы – 5824 операций
ТОРО – 1843 операции
НСИ – 2701 операций
Производство – 342 операций
Казначейство – 878 операций
Управленческий учет – 50 транзакций/месяц
Управление инвестициями – 327 операций
Бухгалтерский учет – 1742 операции

Все это возможно благодаря слаженной работе – Бизнеса, Проектного офиса и Консультантов.

Особенно хочется отметить направление ТОиР, они первыми приступили к вводу операций в рамках ОПЭ и быстро приспособились к жизни в системе.

В настоящее время КИС на базе SAP S/4 HANA находится на пороге перехода в Промышленную эксплуатацию. Пользователи уверено выполняют свои повседневные задачи в системе, закрыт первый квартал за 2022 год. В ходе промышленной эксплуатации мы ожидаем, что все бизнес-направления будут работать в режиме онлайн, а также завершения работ по формированию МСФО отчетности. Поддержка системы будет осуществляться силами Проектного офиса.

Но мы на этом не останавливаемся, следующая наша цель, успешное внедрение Проекта «Автоматизация базовых HR-процессов на основе SAP HCM в ООО «Ферганский НПЗ».

 

 Пресс-служба ФНПЗ

Печать