Ферганский НПЗ не прекращал производство продукции

Новости RU Просмотров: 1003

Прошедшая неделя выдалась сложной.

25 января, как известно нашим читателям, произошло веерное отключение электроэнергии потребителей республики Узбекистан.

Не исключением стал и Ферганский НПЗ. В 11 утра в результате глубокой посадки напряжения встали все технологические объекты завода. Фактически персонал каждой из технологических установок отработал аварийную ситуацию по вводной: «прекращение подачи электроэнергии на объект». Профессионалы знают, что на взрывопожароопасном предприятии такие инциденты связаны с высоким риском срыва режима, разгерметизации, пролива нефтепродукта и, как следствия, возможности возгорания и дальнейшего развития аварийной нештатной ситуации.

Практический опыт показал высокий профессионализм работников Ферганского нефтеперерабатывающего завода, не допустивших аварии ни на одном объекте.

Восстановить электроснабжение сразу в полном объёме энергетикам не удалось. Из трёх независимых энерго вводов, завод остался исключительно на вводе фидеров с Ферганской ТЭС, также сумевшей удержать режим и обеспечить минимальную потребность энергии промышленного узла г.Ферганы.
Оперативно разобравшись в сложившейся ситуации, Ферганские нефтепереработчики уже к 13 часам текущих суток 25 января восстановили режимы атмосферного блока основной установки переработки нефти АВТ-2 и бензинового риформинга Л-35/11-300, что позволило наладить собственное производство топливного газа в условиях просадки давления в газовых магистралях республики, а также приступить к дальнейшему пуску аварийно остановленных объектов. Все операции проводились в условиях отсутствия обязательного резервирования энергоснабжения только на фидерах Ферганской ТЭС. К моменту восстановления электроснабжения с основных понизительных подстанций предприятия ГПП-1 и ГПП-2, которое произошло только во второй половине дня следующих суток 26 января, на режиме уже были установки АВТ-2, бензиновый риформинг, установка гидроочистки дизельных топлив ГДС, установка депарафинизации масел 39/8, все вспомогательные объекты и системы завода, включая водозабор и водоснабжение, очистные сооружения, паро и теплоснабжение, обеспечение техническим воздухом.

Благодаря запасам компонентов ни на минуту не прекращалось смешение и товарное производство автобензинов, дизельных топлив, авиакеросина и смазочных масел. Все перечисленные паспортные продукты имелись в наличии и в плановом объёме отгружались потребителю, полностью обеспечивая потребность Ферганской долины и республики в нефтепродуктах.

В настоящее время Ферганский нефтезавод работает на нормальном технологическом режиме и плановых загрузках, продолжая выполнять обязательства перед потребителями по поставке нефтепродуктов в полном объёме.

 

Пресс-служба ФНПЗ

Печать